Posted on 6. December 2017

Visual Studio Application Packaging Project

Read this article in your language IT | EN | DE | ES

Visual Studio 2017 15.4 представил новый проект Windows Application Packaging, который поможет Вам модернизировать Ваше приложение с помощью нового стека развертывания Windows 10 приложений (Windows 10 App Deployment Stack).

Microsoft рассказывали об этом в предыдущей статье: Visual Studio 2017 Update 4 упрощает модернизацию Вашего приложения и делает его готовым к публикации, и сегодня Microsoft представит Вам новые возможности Visual Studio 2017 15.5, которые позволяют создавать новые сценарии для проекта упаковки Windows приложений с использованием всех преимуществ Windows 10 функций в Ваших приложениях.

В этой статье будут рассматриватся три примера, которые подчеркнут новые возможности, добавленные в проект упаковки, чтобы обеспечить упаковку не только для Win32 приложений, но и для приложений и UWP компонентов:

  1. Фоновое выполнение с использованием фоновых задач UWP.
  2. Интеграция Windows Shell с использованием соглашения о совместном использовании.
  3. Добавление инвестиций Win32 кода в пакеты UWP приложений.

Первые два примера это уже существующие WPF приложения, упакованные как APPX с расширенным функционалом, который реализован как UWP компоненты. Первое приложение добавляет фоновое исполнение на основе фоновых UWP задач, а второе приложение показывает, как активно внедрять приложение с Windows 10 оболочкой, используя функцию в виде соглашения о совместном использовании (Share contracts). В заключение, последнее приложение - это точка входа в UWP, вызывающая классический Win32 процесс, который взаимодействует с Excel.

Обратите внимание: Поскольку UWP компоненты необходимо скомпилировать для определенной платформы: x86 или x64, конфигурация любого конфигурационного решения для любого процессора не будет работать ни в одном из этих образцов.

Все образцы доступны в отчетах на GitHub, разделе Windows-Packaging-Samples. Для этих образцов требуется Visual Studio 2017 15.5 Preview 4 или выше, доступный для загрузки с https://www.visualstudio.com/downloads.

  1. WPF с Фоновыми Задачами

Универсальная Windows платформа включает поддержку передовой обработки фоновых процессов. Фоновые задачи позволяют запускать код, даже когда приложение приостановлено. Фоновые задачи предназначены для небольших рабочих элементов, которые не требуют взаимодействия с пользователем, таких как загрузка почты, отображение всплывающих уведомлений для входящих сообщений чатов или воздействия на изменение состояния системы.

Чтобы показать, как использовать эту функцию в Ваших Win32 приложениях, Microsoft собирается реализовать небольшую утилиту, которая сделает HTTP-запрос к URL-адресу, настроенному пользователем, и покажет прошедшие миллисекунды в всплывающих уведомлениях (Toast Notification).

Microsoft создадаст WPF приложение, чтобы пользователь мог указывать URL-адрес для проверки и включения / выключения фоновых задач. Фоновая задача будет реализована как Windows Runtime Component (WINMD). Чтобы включить этот компонент в пакет, нужно создать UWP приложение, которое использует этот компонент, и, наконец, добавить WPF и UWP проекты в качестве ссылок на проект упаковки. Ниже приведен список необходимых шагов.

Вы можете найти готовый исходный код этого примера в репозитории GitHub, но если Вы хотите создать образец с нуля, следуйте этим самым важным шагам.

  1. Упакуйте Ваше настольное приложение, используя проект упаковки
  2. Добавьте Runtime Windows компонент для выполнения фоновой задачи
  3. Добавьте UWP приложение, которое ссылается на компонент времени выполнения
  4. Добавить ссылку на UWP приложение из проекта упаковки
  5. Настройте Фоновую задачу в манифесте
  6. Зарегистрируйте фоновую задачу из Настольного приложения

После завершения 1-4 шагов, у Вас должно быть решение для проектов, как показано на рисунке ниже:

Проект упаковки ссылается не только на WPF приложение, но и на UWP проект. По этой причине решение должно быть настроено для конкретной платформы, поскольку UWP недоступен для любых конфигураций ЦП.

Реализация Фоновых Задач

Фоновая задача - это класс C#, который реализует интерфейс IBackgroundTask. Этот интерфейс определяет Run метод, который будет вызываться, когда система запустит задачу.

public sealed class SiteVerifier : IBackgroundTask
{
    public async void Run(IBackgroundTaskInstance taskInstance)
    {
 
        taskInstance.Canceled += TaskInstance_Canceled;
        BackgroundTaskDeferral deferral = taskInstance.GetDeferral();
        var msg = await MeasureRequestTime();
        ShowToast(msg);
        deferral.Complete();
    }
 
    private async Task MeasureRequestTime()
    {
        string msg;
        try
        {
            var url = ApplicationData.Current.LocalSettings.Values["UrlToVerify"] as string;
            var http = new HttpClient();
            Stopwatch clock = Stopwatch.StartNew();
            var response = await http.GetAsync(new Uri(url));
            response.EnsureSuccessStatusCode();
            var elapsed = clock.ElapsedMilliseconds;
            clock.Stop();
            msg = $"{url} took {elapsed.ToString()} ms";
        }
        catch (Exception ex)
        {
            msg = ex.Message;
        }
        return msg;
}

 

Обратите внимание, как используется LocalSettings в ApplicationData для обмена информацией между WPF приложением и фоновой UWP задачей.

Для настройки фоновой задачи Вам необходимо обновить манифест, используя конструктор манифеста. Перейдите на вкладку деклараций, добавьте фоновую задачу и настройте точку входа как реализацию.

Для регистрации фоновой задачи в системе, Вам нужно вызвать Windows 10 API из WPF приложения. Этот API доступен в Windows 10 SDK, и для его использования с .NET необходимо добавить ссылки, объясненные здесь. После того, как Вы получили доступ к Windows 10 API, Вы можете использовать класс BackgroundTaskRegistration для настройки фоновой задачи, как показано в приведенном ниже коде:

 

public void RegisterBackgroundTask(String triggerName)
{
    var current = BackgroundTaskRegistration.AllTasks
        .Where(b => b.Value.Name == triggerName).FirstOrDefault().Value;
 
    if (current is null)
    {
        BackgroundTaskBuilder builder = new BackgroundTaskBuilder();
        builder.Name = triggerName;
        builder.SetTrigger(new MaintenanceTrigger(15, false));
        builder.TaskEntryPoint = "HttpPing.SiteVerifier";
        builder.Register();
        System.Diagnostics.Debug.WriteLine("BGTask registered:" + triggerName);
    }
    else
    {
        System.Diagnostics.Debug.WriteLine("Task already:" + triggerName);
    }
}

 

Для регистрирации фоновой задачи, убедитесь, что задача не была зарегистрирована ранее, а затем используйте BackgroundTaskBuilder для настройки имени и Триггера, в этом случае используется MainteinanceTrigger.

2. Зарегистрируйте Ваше приложение в качестве Share Target

Совместные контракты - это Windows 10 функция, которая позволяет осуществлять обмен информацией между двумя приложениями, отправителем и получателем. Благодаря Desktop Bridge, Вы можете зарегистрировать UWP приложение в качестве общего получателя, а затем интегрировать с Win32 приложением. После регистрации приложения, оно будет отображаться каждый раз, когда пользователь вызывает функцию совместного использования, как показано ниже:

В этом примере, WPF приложение расширяется с добавлением функции совместного использования, где пользователи могут отправлять изображения из других приложений, таких как Photos, Edge, Shell в наше WPF приложение. Microsoft использует проект упаковки, который включает не только WPF, но и UWP приложение, которое позволяет UWP-интерфейсу получать контент из целевого ресурса. Ниже Вы можете увидеть исследователь решений с проектом упаковки, ссылающимся на WPF и UWP проекты.

Пакет должен обозначить цель о совместном использовании (Share Target), включая имя UWP приложения:

При активации, приложение получает информацию о целевом ресурсе из параметра ShareOperation. Ниже приведен пример фрагмента кода:

protected async override void OnNavigatedTo(NavigationEventArgs e)
{
    base.OnNavigatedTo(e);
    operation = (ShareOperation)e.Parameter;
    if (operation.Data.Contains(StandardDataFormats.StorageItems))
    {
        var items = await operation.Data.GetStorageItemsAsync();
        file = items[0] as StorageFile;
        IRandomAccessStreamWithContentType stream = await file.OpenReadAsync();
 
        await this.Dispatcher.RunAsync(CoreDispatcherPriority.Normal, async () =>
        {
            BitmapImage image = new BitmapImage();
            this.img.Source = image;
            await image.SetSourceAsync(stream);
        });
    }
}

 

Теперь каждый раз, когда пользователь делится изображением и выбирает данное приложение, запускается Share UI приложение и затем отображается UWP-интерфейс.

После нажатия кнопки «Поделиться в WPF приложение», UWP вызывает обработчик событий и копирует изображение в папку ApplicationData, и затем запускает Win32 приложение с помощью FullTrustProcessLauncher.

private async void ShareBtn_Click(object sender, RoutedEventArgs e)
{
    await file.CopyAsync(ApplicationData.Current.LocalFolder);
    operation.ReportCompleted();
    await FullTrustProcessLauncher.LaunchFullTrustProcessForCurrentAppAsync();
}

Для использования FullTrustProcessLauncher, применяется Desktop расширение для UWP, это расширение доступно в виде SDK ссылки, которая доступна в диалоговом окне UWP приложения «Add References»:

И, наконец, зарегистрируйте настольное расширение и целевой выполняемый файл в манифесте:

 

<... >

 

3. Добавьте Office взаимодействие из UWP приложения

Одной из ключевых особенностей Desktop Bridge является возможность добавлять исполняемые Win32 файлы в Ваш пакет приложений и запускать их как цельный процесс из UWP приложения. Теперь, с проектом Windows Application Packaging, Вы можете создавать пакеты, содержащие двоичные UWP, так и Win32 файлы.

Дополнительно к диспетчеру процессов, есть расширение App Service, которое поможет Вам установить канал связи между Вашим UWP приложением и Win32 процессом.

В этом примере показан способ добавления Win32 процесса (приложение командной строки) для управления Excel листом с использованием офисного взаимодействия.

Microsoft начинает с UWP приложения, которое использует сетку данных Telerik для отображения некоторых табличных данных, также будет добавлена  кнопка для экспорта одних и тех же данных в Excel, как показано ниже:

Исследователь решений этого примера очень похож на предыдущий пример с тремя проектами в решении: UWP приложение, командная Win32 строка и проект упаковки со ссылкой на оба проекта. Тем не менее, обратите внимание, что в этом случае точкой входа приложения (выделенной жирным шрифтом) является UWP проект:

Как и в предыдущем примере, нужно добавить ссылку на настольное расширение и зарегистрировать полный процесс доверия в манифесте. Но на этот раз, также необходимо зарегистрировать службу приложения в манифесте пакета:

Для открытия канала связи в Win32 процессе, добавьте ссылку на Windows API, как описано здесь:

Для установления соединения, используется класс AppServiceConnection, где Вам нужно указать имя семейства пакетов приложения, с которым Вы хотите установить соединение, и обработчики событий, которые будут использоватся для обработки входящих запросов.

 

Connection = new AppServiceConnection();
connection.AppServiceName = "ExcelInteropService";
connection.PackageFamilyName = Windows.ApplicationModel.Package.Current.Id.FamilyName;
connection.RequestReceived += Connection_RequestReceived;
connection.ServiceClosed += Connection_ServiceClosed;

 

Заключая данную статью

Новые функции, добавленные в проект упаковки в Visual Studio 2017, помогут Вам модернизировать существующие настольные приложения для получения максимального результата от UWP и Win32 в одном пакете. Этот новый проект поможет Вам настроить Ваш пакет с помощью конструктора манифеста, отладить Ваше приложение в контексте Desktop Bridge и, наконец, поможет подготовить пакеты для отправки в Microsoft Store или на другие ресурсы. Для получения дополнительной информации изучите:

 



Comments are closed