Posted on 25. January 2018

Windows Desktop Program для Desktop Application Analytics

Read this article in your language IT | EN | DE | ES

Важной функцией для разработчиков настольных приложений является возможность просмотра подробной аналитики о производительности приложения и его популярности среди пользователей. До этого момента у  разработчиков не было возможности доступа к этим аналитикам, не объединяя несколько инструментов. Благодаря Windows Desktop Program у разработчиков появился новый удобный, универсальный портал для просмотра аналитики на рабочем столе или через API данные. Статистика и графики быстро показывают, как работают приложения – от количества пользователей до подробных данных о производительности при сбоях и ошибках. Благодаря этой аналитике разработчики могут лучше отслеживать и устанавливать приоритеты исправлений, контролировать распространение своего приложения, готовить и улучшать общий функционал для своих клиентов.

Для доступа к этим данным не нужно никаких дополнительных оплат. Все, что Вам нужно сделать, это зарегистрироваться под Вашей учетной записью Microsoft, а затем загрузить подписанный файл, используя тот же доверенный, действительный сертификат, который использует Ваша компания для публикации приложений.

После регистрации в программе Windows Desktop Application Program и регистрации Ваших сертификатов, Вы сможете использовать аналитические отчеты для:

  • Просмотра общей суммы всех типов сбоев, отсортированных по количеству падений
  • Изучения каждого сбоя, загрузки трассировки стека и CAB файлов для быстрой отладки проблемы
  • Сравнения состояния работоспособности и принятие недавно выпущенной версии Вашего приложения к предыдущим выпускам
  • Просмотра данных о работоспособности в целом или по регионам, что позволит устранять проблемы, характерные для региона
  • Сравнения производительности и принятие настольных приложений разными Windows версиями, такими как последние версии Windows 10 или Windows Insider.

 

Для просмотра аналитики Ваших приложений:
  1. Зарегистрируйтесь в приложении Windows Desktop Application Program. Если у Вас уже есть учетная запись в Windows Dev Center, Вы можете открыть эту программу на странице «Программы» в настройках Учетной записи. В противном случае Вы можете зарегистрироваться здесь.
  2. Следуйте инструкциям по загрузке неподписанного файла, привяжите его к тому же сертификату подписи кода, который использует Ваша компания для подписания настольных приложений, и затем загрузите вновь подписанный файл через портал.
  3. Вуаля! Microsoft возьмет подписанный файл, который Вы только что загрузили, и сопоставит его с телеметрией, которая собирается во всех приложениях с тем же сертификатом, чтобы показать Вам данные Вашей аналитики. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с данной документацией.

Чтобы узнать больше о программе Windows Desktop Application Program, ознакомьтесь с одним из видео выпусков Microsoft Windows Developer.



Comments are closed