Posted on 20. May 2019

ML.NET 1.0

Read this article in your language IT | EN | DE | ES

Уже сегодня, выходит новый ML.NET 1.0. ML.NET - это кросс-платформенная система машинного обучения с открытым исходным кодом для использования возможностей машинного обучения (ML) в .NET приложениях.

https://github.com/dotnet/machinelearning 

Начните работу @ http://dot.net/ml 

ML.NET позволяет обучать, создавать и поставлять пользовательские модели машинного обучения с использованием C# или F# для таких сценариев, как анализ мнений, классификация проблем, прогнозирование, рекомендации и многое другое. Вы можете изучить эти сценарии и задачи в ML.NET репозитории.

Изначально ML.NET разрабатывался в рамках Microsoft Research и превратился в важную среду, используемую многими Microsoft продуктами, такими как Windows Defender, Microsoft Office (Проектирование идей для PowerPoint презентаций, Построение диаграмм в Microsoft Excel), Azure Machine Learning, Ключевые факторы влияния PowerBI и многие другие!

После первого выпуска ML.NET, он стал использоваться многими организациями, такими как SigParser (обнаружение спама в электронной почте), William Mullens (классификация юридических вопросов) и Evolution Software (определение уровня влажности лесных орехов). Вы можете ознакомиться с этими и многими другими организациями, которые используют ML.NET, на витрине ML.NET клиентов. Эти пользователи говорят нам, что простота использования ML.NET, возможность повторно использовать .NET навыки и полное сохранение технического стека в .NET являются основными причинами использования ML.NET.

Наряду с выпуском ML.NET 1.0 также были добавлены новые функции preview-версии, такие как автоматизированное машинное обучение (AutoML) и новые инструменты, такие как ML.NET CLI и ML.NET Model Builder, что позволит Вам добавлять модели машинного обучения в Ваши приложения в один клик!

Остальная часть этого поста посвящена новому функционалу.

Основные компоненты ML.NET

ML.NET нацелен на обеспечение конечного рабочего процесса для использования машинного обучения в .NET приложениях на различных этапах машинного обучения (первые наброски, разработка функций, моделирование, оценка и эксплуатация). ML.NET 1.0 предоставляет следующие ключевые компоненты:

1. Представление данных
  • Фундаментальные типы данных конвейера ML данных, такие как IDataView - основной тип конвейера данных
  • Читалки для поддержки чтения данных из текстовых файлов с разделителями или IEnumerable объектов
2. Поддержка задач машинного обучения:
  • Бинарная классификация
  • Мультиклассовая классификация
  • Регрессия
  • Ранжирование
  • Обнаружение аномалий
  • Кластеризация
  • Рекомендация (preview)
3. Преобразование данных и индивидуализация
  • Текст
  • Категории
  • Выбор функций
  • Нормализация и обработка пропущенных значений
  • Подделка образов
  • Временные циклы (preview)
  • Поддержка интеграции ONNX и TensorFlow моделей (preview-версия)
4. Другое
  • Модель понимания и объяснимости
  • Пользовательские преобразования
  • Схема операций
  • Поддержка манипулирования наборами данных и перекрестной проверки
Automated Machine Learning (Preview-версия)

На данный момент, начало работы с машинным обучением включает в себя невероятный путь. При создании пользовательских моделей машинного обучения Вы должны выяснить, какую задачу машинного обучения необходимо выбрать для Вашего сценария (например, классификацию или регрессию?), преобразовать Ваши данные в формат, понятный ML алгоритмам (например, текстовые данные -> числовые векторы), и настроить эти ML алгоритмы, чтобы получить лучшую производительность. Если Вы новичок в ML, каждый из этих шагов может быть довольно сложным!

Automated Machine Learning упрощает Ваше начало в работе с ML, автоматически выясняя, как преобразовать входные данные, и выбирая для Вас наилучший ML алгоритм с правильными настройками, позволяющими легко создавать лучшие в своем классе пользовательские ML модели.

AutoML поддержка в ML.NET еще находится в режиме предварительного просмотра, и в настоящее время поддерживаются ML задачи (регрессия (используется для сценариев, таких как прогнозирование цен)) и классификация (используется для сценариев, таких как анализ настроений, классификация документов, обнаружение спама и т. д.).

Вы можете попробовать AutoML в ML.NET в трех форм-факторах, используя ML.NET Model Builder, ML.NET CLI или прямо через API AutoML (примеры смотрите здесь).

Для пользователей, которые не знакомы с машинным обучением, рекомендуется начать с ML.NET Model Builder в Visual Studio и ML.NET CLI на любой поддерживаемой платформе. AutoML API также очень удобен для сценариев, в которых можно создавать модели на лету.

Model Builder (Preview-версия)

Чтобы упростить .NET разработчикам путь по созданию ML моделей, был выпущен ML.NET Model Builder. С помощью ML.NET Model Builder внедрение машинного обучения в Ваши приложения бует доступно в один клик!

Model Builder - это простой инструмент пользовательского интерфейса для разработчиков, который использует AutoML для создания лучших в своем классе ML моделей с использованием предоставленного Вами набора данных. В дополнение к этому, Model Builder также генерирует обучение модели и код потребления модели для наиболее эффективной модели, позволяющей быстро добавлять ML в Ваши приложения.

Узнайте больше о ML.NET Model Builder

На данный момент, Model Builder находится в режиме предварительного просмотра, и Ваши отзывы и замечания будут очень полезными для его будущего развития!

ML.NET CLI (Preview-версия)

ML.NET CLI (интерфейс командной строки) - это еще один новый инструмент, который был недавно выпущен!

ML.NET CLI - это dotnet инструмент, который позволяет создавать ML.NET модели с помощью AutoML и ML.NET. ML.NET CLI быстро выполняет итерацию по Вашему набору данных для конкретной ML задачи (в настоящее время поддерживает регрессию и классификацию) и создает лучшую модель.

CLI в дополнение к созданию лучшей модели также позволяет пользователям генерировать модели обучения и код модели потребления для наиболее эффективной модели.

ML.NET CLI - это кросс-платформенная система, которая представляет собой простое дополнение к .NET CLI. Расширение Model Builder Visual Studio также использует ML.NET CLI для предоставления возможностей построителя моделей.

Вы можете установить ML.NET CLI, используя эту команду.

 

dotnet tool install -g mlnet

 

На следующем рисунке показан интерфейс командной строки ML.NET CLI, создающий набор данных для анализа настроений.

 

Узнайте больше о ML.NET CLI

На данный момент ML.NET CLI тоже находится в режиме предварительного просмотра, и Ваш фидбэк будет очень полезным для его дальнейшего развития!

Начните уже сейчас!

Если Вы еще этого не сделали, начать работу с ML.NET легко, и Вы можете сделать это в несколько простых шагов, которые описаны ниже. В приведенном ниже примере показано, как можно выполнить анализ настроений с помощью ML.NET.

 

//Step 1. Create a ML Context
var ctx = new MLContext();
 
//Step 2. Read in the input data for model training
IDataView dataReader = ctx.Data
    .LoadFromTextFile(dataPath, hasHeader: true);
 
//Step 3. Build your estimator
IEstimator est = ctx.Transforms.Text
    .FeaturizeText("Features", nameof(SentimentIssue.Text))
    .Append(ctx.BinaryClassification.Trainers
        .LbfgsLogisticRegression("Label", "Features"));
 
//Step 4. Train your Model
ITransformer trainedModel = est.Fit(dataReader);
 
//Step 5. Make predictions using your model
var predictionEngine = ctx.Model
    .CreatePredictionEngine(trainedModel);
 
var sampleStatement = new MyInput { Text = "This is a horrible movie" };
 
var prediction = predictionEngine.Predict(sampleStatement);

 

Вы также можете изучить другие ресурсы, такие как туториалы и ресурсы для ML.NET, а также ML.NET примеры, которые показывают популярные сценарии, такие как рекомендации по продукту, обнаружение аномалий и многое другое.

Что будет дальше в ML.NET?

Не смотря на то, что недавно был выпущен ML.NET 1.0, команда продолжает усердно работать, чтобы как можно скорее добавить функции, описанные в этом блог посте, в следующий выпуск.

  • AutoML для дополнительных ML сценариев
  • Улучшенная поддержка сценариев глубокого обучения
  • Поддержка других источников, таких как SQL Server, CosmosDB, хранилище Azure Blob и других.
  • Масштабирование в Azure для модели обучения и потребления
  • Поддержка дополнительных сценариев и ML функций при использовании Model Builder и CLI
  • Встроенная интеграция для машинного обучения в масштабе с .NET для Apache Spark и ML.NET
  • Новые ML типы в .NET, например DataFrame
Вклад участников

Выражена специальная благодарность этим замечательным участникам, которые помогали при разработке, чтобы сделать машинное обучение доступным для .NET разработчиков с ML.NET.


Если Вы еще не начали, обязательно попробуйте ML.NET!

Ваше мнение очень важно для ML.NET улучшения и вскоре .NET будет лучшей платформой для машинного обучения.




Exception: Stack empty.

Add comment


(Will show your Gravatar icon)

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading