Posted on 10. May 2019

Улучшенная диагностика в .NET Core 3.0

Read this article in your language IT | EN | DE | ES

В .NET Core 3.0 добавлен набор инструментов, которые используют новые функции в .NET среде, что значительно улучшает диагностику и производительность.

Эти функции помогут Вам ответить на некоторые распространенные вопросы диагностики:

  1. Все ли в порядке с моим приложением?
  2. Почему возникает аномальное поведение в моем приложении?
  3. Почему мое приложение падает?

Все ли в порядке с моим приложением?

Часто приложения могут запускать утечку памяти и в конечном итоге это приводит к нехватки памяти. В других случаях определенные проблемные пути кода могут привести к скачку использования ЦПУ. Это лишь некоторые из проблем, которые Вы можете активно идентифицировать с помощью метрик.

Метрики

Метрики - это данные измерений за определенные промежутки времени. Данные метрик (или временных рядов) позволят Вам наблюдать за состоянием Вашей системы самым лучшим образом. В отличие от .NET Framework на  Windows, .NET Core не отслеживает производительность. Поэтому был добавлен новый способ генерирования метрик в .NET Core с помощью EventCounter API.

EventCounters намного лучше по сравнению с Windows счетчиками производительности, поскольку теперь они используются на всех ОС, где поддерживается .NET Core. Кроме того, в отличие от счетчиков производительности, они также могут использоваться в средах с низким уровнем привилегий (например, при xcopy развертывании). К сожалению, отсутствие такого инструмента, как Performance Monitor (perfmon), затрудняет использование этих метрик в режиме реального времени.

dotnet-counters

В .NET Core 3.0 Preview 5 есть новый инструмент командной строки для наблюдения за метриками, генерируемыми .NET Core Applications в режиме реального времени.

Вы можете установить этот .NET инструмент, выполнив следующую команду.

dotnet tool install --global dotnet-counters --version 1.0.3-preview5.19251.2

 

Для получения подробных инструкций о том, как использовать этот инструмент, перейдите на dotnet-counters readme. Для ознакомления с известными ограничениями dotnet-counters, перейдите на GitHub.

Почему возникает аномальное поведение в моем приложении?

В то время как метрики помогают идентифицировать возникновение аномального поведения, они предоставляют мало информации о том, что именно пошло не так. Чтобы ответить на вопрос, почему в приложении возникает аномальное поведение, Вам нужно собрать дополнительную информацию с помощью трассировок, что поможет определить проблемные места в коде.

Трассировка

Трассировки - это неизменные записи дискретных событий с отметкой времени. Трассировки содержат локальный контекст, который позволяет лучше определить сбой системы. Обычно .NET Framework (и такие фреймворки, как ASP.NET) генерировали диагностические трассировки о своих внутренних компонентах с помощью Event Tracing для Windows (ETW). В .NET Core эти трассировки были прописаны в ETW для Windows и LTTng для Linux.

dotnet-trace

В .NET Core 3.0 Preview 5 каждое .NET Core приложение открывает двойной канал с именем EventPipe (Unix сокет домен именованный pipe на Windows), через который можно отправлять события. На данный момент ведутся работы над протоколом контроллера, dotnet-trace реализует preview-версию этого протокола.

Вы можете установить этот .NET инструмент, выполнив следующую команду

dotnet tool install --global dotnet-trace--version 1.0.3-preview5.19251.2

 

В приведенном выше примере запускается dotnet trace с профилем по умолчанию, который включает аналитику событий ЦПУ и события .NET среды. 

Вдобавок к событиям по умолчанию Вы можете включить дополнительных провайдеров на основе исследования, которое Вы пытаетесь выполнить.

В результате запуска dotnet trace Вы получаете .netperf файл. Этот файл содержит события времени выполнения и выборки ЦПУ стеков, которые можно визуализировать в perfview. Следующее обновление Visual Studio (16.1) также добавит поддержку для визуализации этих трассировок.

Если при записи трассировки Вы работаете на X или Linux, Вы можете преобразовать эти .netperf файлы в .speedscope.json файлы, которые можно визуализировать с помощью Speedscope.app.

Вы можете преобразовать уже существующую трассировку, выполнив следующую команду

dotnet trace convert <input-netperf-file>

Изображение ниже показывает диаграмму, визуализирующую трассировку, которую Вы только что зафиксировали в Speedscope.

Для получения подробных инструкций о том, как использовать этот инструмент, перейдите на dotnet-trace readme. Для ознакомления с известными ограничениями dotnet-trace, перейдите на GitHub.

Почему мое приложение падает?

В некоторых случаях невозможно установить причину аномального поведения, просто отслеживая процесс. В случае сбоя процесса или ситуаций, когда может потребоваться дополнительная информация, например доступ ко всему процессу, dump процесс может быть более подходящим для анализа.

Dump анализ

Dump - это запись состояния рабочей виртуальной памяти процесса, обычно сделанная при неожиданном завершении процесса. Dump диагностика ядра обычно используется для выявления причин сбоев приложения или непредвиденного поведения.

Обычно Вы полагались на операционную систему для получения dump анализа при сбое приложения (например, Windows Error Reporting) или использовали инструмент, такой как procdump, для доступа к dump при выполнении определенных критериев запуска.

До сих пор проблема с захватом dump анализа с помощью .NET на Linux заключалась в том, что захват дампов с помощью gcore или debugger приводил к очень большим сложностям, поскольку существующие инструменты не знали, какие страницы виртуальной памяти обрезать в .NET Core процессе.

Кроме того, было сложно проанализировать эти dump даже после того, как Вы их собрали, поскольку требовалось использовать debugger и настроить его для sos загрузки, debugger расширения для .NET.

dotnet-dump

В 3.0.0-preview5 добавлен новый инструмент, который собирает и анализирует dump процессы как на Windows, так и на Linux. 

dotnet-dump все еще находится в активной разработке, и в таблице ниже показано, какие функции и на каких ОС поддерживаются на данный момент.

  Windows OS X Linux
Collect
✅
❌
✅
Analyze
❌
❌
✅


Вы можете установить этот .NET инструмент, выполнив следующую команду

dotnet tool install --global dotnet-dump --version 1.0.3-preview5.19251.2

После того, как Вы установили dotnet dump, Вы можете записать dump процесс, выполнив следующую команду

sudo $HOME/.dotnet/tools/dotnet-dump collect -p <pid>

На Linux полученный dump можно проанализировать, загрузив его с помощью следующей команды

dotnet dump analyze <dump-name>

 

Для получения подробных инструкций о том, как использовать этот инструмент, перейдите на dotnet-dump readme. Для ознакомления с известными ограничениями dotnet-dump, перейдите на GitHub.

В заключение

 

Не забудьте опробовать новые инструменты диагностики в .NET Core 3.0. Пожалуйста, оставьте Ваш отзыв, напишите в комментариях ниже  или на GitHub. Ваша оценка будет учитываться при будущих обновлениях.

 

Источник



Exception: Stack empty.

Add comment


(Will show your Gravatar icon)

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading