Posted on 23. June 2018

Знакомство с WinAppDriver UI Recorder

Read this article in your language IT | EN | DE | ES

Новый инструмент WinAppDriver UI Recorder с открытым исходным кодом теперь доступен для Windows Application Driver (WinAppDriver) сообщества. Этот инструмент позволит пользователям легко автомизировать UI тесты.

WinAppDriver - это инструмент для запуска автоматизированных тестов пользовательского интерфейса для любых Windows 10 приложений. Недавно был выпущен предварительный просмотр версии 1.1, с которым Вы можете ознакомиться подробнее здесь.

Что такое UI Recorder

Inspect был наиболее распространенным инструментом в сообществе WinAppDriver, который позволял пользователям выбирать UI элементы и просматривать данные их атрибутов. Не смотря на то, что Inspect выполняет свою целевую задачу по просмотру данных доступности, он все же отстает, когда речь заходит о поддержке сценариев, предназначенных специально для автоматизации пользовательского интерфейса, таких как возможность генерации XPath запросов.

В таких ситуациях инструмент WinAppDriver UI Recorder надеется заполнить имеющиеся пробелы Inspect и послужить его полезной альтернативой.

В первоначальном выпуске, инструмент UI Recorder позволит использовать два ключевых сценария:

1) Проверка UI элементов и извлечение их XPath-выражений

2) Генерация C# кода для определенных действий (щелчок мышью) при активном «Record»

  • Сгенерированный код можно вставить в папку UI Recorder Template для запуска WinAppDriver

Microsoft надеется, что с помощью этого инструмента Вы получите более простой и интуитивно понятный подход при написании сценариев автоматизации для WinAppDriver.

Как начать работу

Открытый исходный код UI Recorder доступен на странице WinAppDriver на GitHub. Для начала сборки и компиляции рекомендуется использовать Visual Studio 2017. После компиляции Вы можете сразу начать начать работу с UI Recorder.

В дополнение к общедоступному коду, Вы также можете скачать zip-архив в разделе GitHub Releases.

Использование UI Recorder

Инструмент UI Recorder предназначен для интуитивного и упрощенного пользовательского интерфейса, который разделен на две панели, как показано ниже:

UI Recorder отслеживает взаимодействие клавиатуры и мыши с интерфейсом приложения - UI действие. Когда запись активна, верхняя и нижняя панели динамически обновляются с различной информацией UI элементов каждый раз, когда происходит новое UI действие. На верхней панели отображается сгенерированный XPath запрос выбранного UI элемента, а нижняя панель отображает необработанную XML-информацию для одного и того же элемента. Вы можете перейти на C# Code вкладку на нижней панели, чтобы просмотреть сгенерированный C# код записанного действия, который можно использовать в WinAppDriver тесте.

Следующая анимация показывает пример такого процесса:

Записанный код можно копировать в буфер обмена и затем вставлять в проект WinAppDriver UI Recorder шаблона.

Обратная связь

Поскольку UI Recorder является общедоступным инструментом, Microsoft рекомендует всем публиковать любые PR с изменениями или улучшениями и размещать любые предложения по усовершенствованию UI Recorder.

Для обратной связи используйте GitHub Issues Board по вопросам UI Recorder - Microsoft будут рады получить любые предложения, запросы по добавлению новых функций или отчеты об ошибках!

Будьте в курсе событий

Чтобы быть в курсе всех новостей WinAppDriver, следите за страницей @mrhassanuz.

Подвение итогов

Новый инструмент WinAppDriver, инструмент UI Recorder, стал доступным. Для пользователей это удобный способ автоматизации пользовательского интерфейса с помощью WinAppDriver, который может не только генерировать XPath выражения, но также и C# код, записывая UI действия, сделанные с помощью щелчков мыши.



Comments are closed